воскресенье, 28 августа 2016 г.

Главная проблема Windows 10

Специалисты по защите информации из Microsoft, видя какое отношение складывается у публики к шпионящей операционной системе Windows 10, решили в очередной раз попытаться успокоить клиентов.

В Microsoft рассказали, что переживать не стоит: хотя данные действительно собираются на компьютере пользователя и отправляются на хранение на сервера корпорации, все операции надёжно шифруются. Речь о канале между пользователем и дата-центром и о каналах обмена между дата-центрами Microsoft. Шифруются не только данные так называемой телеметрии (эвфемизм для кражи данных), но и все пользовательские данные, загруженные в рамках работы с облачными сервисами корпорации. Длина ключа аж 2048 бит – значит можно расслабиться. Это так работники Microsoft пытаются усыпить бдительность пользователей, которые начали что-то подозревать.

Другие специалисты по защите данных, независимые от Microsoft, придерживаются иной точки зрения. В интервью Либератуму они заявили, что первоочередная проблема Windows не в наличии или отсутствии шифрования, а в том, что весь код закрыт и пользователю продаётся чёрный ящик. Пользователь доверяет свои данные (которые часто стоят намного дороже операционной системы) неизвестно чему. Ситуация беспрецедентная: вам что-то продают в мешке, нахваливают, но запрещают в него заглядывать. Более того, от вас требуют, чтобы вы на 100% доверились товару. А если что-то пойдёт не так, то в лицензионном соглашении написано, что Microsoft ни за что не отвечает, даже если покупатель понесет прямые убытки в ходе эксплуатации товара.

Пока не будет решена эта главная проблема смешно рассуждать о каком-то шифровании. Что именно шифруется? Как шифруется? Зачем наши данные шифруют и куда-то отправляют? Нам опять предлагают на слово поверить Microsoft? Очевидно, что на эти вопросы мы никогда не получим достоверные ответы, ведь раскрытие исходного кода Windows будет означать для Microsoft крест на бизнесе по сбору и торговле чужими персональными данными.

Более того, шифрование + закрытый код создают очень опасную комбинацию. Эксперты в интервью Либератуму привели очень эффектную метафору: шифрование – это замок на двери вашего дома. Если шифруете только вы и только вы владеете ключом, то ваш дом становится безопаснее. Если ключ есть у вас и еще у какого-то незнакомого дяди, то рано или поздно дядя может прийти в гости и поменять замок. И тогда ваш дом становится тюрьмой.

Источник: liberatum


Комментариев нет:

Отправить комментарий