среда, 24 августа 2016 г.

Планы министерства обороны Италии по переходу на свободное ПО


В 2015 г. итальянские военные приняли решение отказываются от Microsoft Office и перейти на свободный LibreOffice. Переводится всё военное ведомство целиком, а это 150 000 компьютеров. Таким образом, это вторая крупнейшая миграция на свободный софт в Европе за всю историю.

Чтобы миграция прошла гладко, к процессу будут подключены линуксоиды из некоммерческой организации LibreItalia Association. Специалисты обучат военных, помогут с техподдержкой, выпустят методички по работе с LibreOffice и раздадут их всем желающим.

Почему именно военные и почему сразу 150 тысяч компьютеров? Аналитики называют это решение ожидаемым и связывают его со скандалом с Windows 10. Как известно, новая операционная система перехватывает переписку пользователей, пароли, да и вообще все нажатия клавиш и отправляет их на хранение на сервера Microsoft. Если часть домашних пользователей не видит в этом никакой проблемы, то для военных слежка со стороны иностранного государства не кажется такой уж хорошей идеей. Миграцию на LibreOffice с уверенностью можно рассматривать, как первый шаг в направлении отказа от Windows. Если процесс пройдет гладко, вероятно последует отказ от других проприетарных программ, а потом и от операционных систем от Microsoft.

А что же Microsoft? Продвигать MS Office, который многие считают "слишком дорогим и устаревшим" становится всё труднее. Поэтому Microsoft приходится идти на оригинальные маркетинговые манипуляции.

Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий