среда, 10 августа 2016 г.

Windows 10 Prо: всё меньше прав пользователям

Microsoft лишает возможности пользователей Win 10 Prо использовать часть групповых политик. Теперь в этой редакции нельзя будет отключить или ограничить значительную часть встроенного функционала системы с помощью редактора групповых политик. Соответствующие политики будут по-прежнему доступны в редакторе с пометкой о том, что их изменение будет работать только в редакциях Enterprise, Education и Server SKUs.

Более того, из данной редакции будет удалена и возможность редактировать данные опции прямым редактированием реестра – соответствующие ключи и разделы будут инактивированы.

Ранее продвинутые пользователи редакции Win 10 Pro могли ограничивать нежелательный для себя системный функционал, используя запреты на уровне соответствующих групповых политик.

После установки Windows 10 Anniversary Update Pro-редакция останется функционально урезанной в плане некоторых групповых политик.

Так, более невозможно будет полностью отключить "Советы, подсказки и предложения" Windows 10 и Магазина Windows.

Сюда входят не только обычные подсказки по использованию новой системы во всплывающих уведомлениях, но и меняющиеся картинки с дополнительной информацией на экране блокировки, а также дополнительные предустановленные приложения из Магазина на стартовом экране, которые Windows считает полезными для пользователя.

Первый пункт программы – политика отключения Программы потребительского опыта Microsoft.
Теперь пользователь Pro-редакции не сможет заблокировать установку сторонних "рекомендованных" программ и ссылок в систему.

Далее – политика Конфигурация компьютера > Административные шабоны > Компоненты Windows > Облачное содержимое > "Не показывать подсказки Windows" также станет нерабочей.

Третий пункт – несколько политик, касающихся экрана блокировки из раздела
Конфигурация компьютера > Административные шабоны > Панель управления > Персонализация
Теперь пользователь не сможет скомандовать системе:
"Не показывать экран блокировки"
"Запретить изменять экран блокировки и изображение для входа в систему"
"Принудительно назначить по умолчанию определенный экран блокировки и изображение для входа в систему"

Наконец, последний пункт – запрет на применение политики
Конфигурация компьютера > Административные шабоны > Компоненты Windows > Магазин > "Отключить все приложения Магазина", выключающей и сам Магазин целиком.

Резюме: Майкрософт делает ещё один шаг в направлении лишения пользователя прав по тонкой настройке собственной системы – запрещая владельцу ПК отклонять навязчивые предложения, рекомендации, сторонние и встроенные приложения, которые ему не нужны.

Источник: Liberatum

Комментариев нет:

Отправить комментарий